Воскресенье, 23.06.2024, 21:31Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Наш опрос

Как Вы оцените наш сайт?
Всего ответов: 78

Статистика

Форма входа

Поиск

ЗАКАЛИВАНИЕ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SDali  
ЗАКАЛИВАНИЕ
TinkerBellДата: Воскресенье, 04.05.2008, 00:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 710
Статус: Offline
За рождение сына За победу в фотоконкурсе "НАШИ ЛЮБИМЫЕ ЗАМАРАШКИ" За победу в фотоконкурсе "ДРУЗЬЯ МОЙДОДЫРА" За победу в фотоконкурсе "Сладкие сны"
Закаливание является научно обоснованным систематическим использованием естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды. sad

Как известно, здоровье человека на 10 - 20% зависит от наследственности, 10 - 20% - от состояния окружающей среды, 8 - 12% - от уровня здравоохранения и 50 - 70 % - от образа жизни. Важную роль в формировании здорового образа жизни играет и закаливание. Закаливание как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям известен с древности. Дошедший до нас опыт закаливания насчитывает свыше тысячи лет. В своем труде "Канон врачебной науки" Абу Али ибн-Сина (Авиценна) говорит о купании в холодной воде, в том числе и детей раннего возраста. Русский летописец Нестор в Х веке описывал, как сразу после рождения, младенцев начинал парить в бане и купать в холодной воде. Древние скифы, по свидетельству Геродота и Тацита, также купали своих новорожденных детей в холодной воде. Ошибочным является мнение, что закаливающие процедуры противопоказаны ослабленным детям. Только острые лихорадочные заболевания являются противопоказанием к закаливанию.

Необходимо соблюдать следующие правила:

·Систематически использовать закаливающие процедуры во все времена года, без перерывов с постепенным увеличением дозы раздражающего действия.
·Правильно подбирать и дозировать закаливающие процедуры индивидуально для каждого ребенка с учетом возраста.
·Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций.

Нарушение этих правил приводит к снижению или отсутствию положительного эффекта от закаливания, а иногда и к гиперактивации нейроэндокринной системы и последующему ее истощению. wacko


 
TinkerBellДата: Воскресенье, 30.11.2008, 23:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администратор
Сообщений: 710
Статус: Offline
За рождение сына За победу в фотоконкурсе "НАШИ ЛЮБИМЫЕ ЗАМАРАШКИ" За победу в фотоконкурсе "ДРУЗЬЯ МОЙДОДЫРА" За победу в фотоконкурсе "Сладкие сны"
Я стараюсь хоть немного закаливать своего ребенка, а точнее после мытья я делаю ему контрастный душ, сначала тепленькой водичкой, затам более прохладной, и так далее с несколько раз. Да визги раздаются, но всегда со смехом, да и я сама так же обливаюсь. Могу сказать, что за все время процедур, Артемий не разу не болел.

 
Я-однаДата: Вторник, 16.12.2008, 16:16 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
За рождение дочери За рождение сына
Мы буквально с первых месяцев жизни обливали прохладной водой после купания, сейчас они у меня бегают все время босиком и в футболках. Спим мы тоже не в пижаме, а в футболке, на кухне все время открыто окно, сидят на полу и тд. За 1.5 года болели два раза и то не от того что простыли они, а два раза мы принесли какую то инфекцию. Первый раз болели в 4 мес, только соплями, а последний в 1.4 - это серьезно было, т.к. педиатор не поставила нам правильный диагноз и мы угодили в больницу, спасибо доктору из неотложки

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 |